序号 | 评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 提名单位(专家) | 初评建议等级 |
1 | 农林养殖组 | 良种牛羊卵子高效利用快繁关键技术
| 田见晖(中国农业大学),
张家新(内蒙古农业大学),
安 磊(中国农业大学),
朱化彬(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心)),
翁士乔(宁波三生生物科技有限公司),
杜卫华(中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心))
| 北京大北农科技集团股份有限公司 | 二等奖 |
2 | 农林养殖组 | 水稻抗褐飞虱基因的发掘与利用
| 何光存(武汉大学),
陈荣智(武汉大学),
杜 波(武汉大学),
祝莉莉(武汉大学),
郭建平(武汉大学),
舒理慧(武汉大学)
| 湖北省 | 二等奖 |
3 | 农林养殖组 | 小麦耐热基因发掘与种质创新技术及育种利用
| 孙其信(中国农业大学),
李 辉(河北省农林科学院粮油作物研究所),
彭惠茹(中国农业大学),
李梅芳(湖北省农业科学院粮食作物研究所),
倪中福(中国农业大学),
张文杰(河北婴泊种业科技有限公司)
| 教育部 | 二等奖 |
4 | 农林养殖组 | 苹果优质高效育种技术创建及新品种培育与应用
| 陈学森(山东农业大学),
毛志泉(山东农业大学),
王 楠(山东农业大学),
徐月华(蓬莱市果树工作总站),
王志刚(山东省果茶技术推广站),
张宗营(山东农业大学)
| 山东省 | 二等奖 |
5 | 医药卫生组 | 新型冠脉靶向药物支架系统研发及其超高精密特种智能制造技术
| 常兆华(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
LUOQIYI(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
张 劼(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
易 博(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
岳 斌(上海微创医疗器械(集团)有限公司),
王常春(上海微创医疗器械(集团)有限公司)
| 上海市 | 一等奖 |
6 | 医药卫生组 | 奥利司他不对称催化全合成关键技术与产业化
| 秦 勇(四川大学),
王晓琳(重庆植恩药业有限公司),
徐天帅(重庆植恩药业有限公司),
于国锋(重庆植恩药业有限公司),
宋 颢(四川大学),
邓祥林(重庆植恩药业有限公司)
| 陈芬儿,李 松,蒋华良 | 二等奖 |
7 | 国土资源组 | 煤矿巷道抗冲击预应力支护关键技术
| 康红普(天地科技股份有限公司),
吴拥政(天地科技股份有限公司),
林 健(天地科技股份有限公司),
冯地报(安阳龙腾热处理材料有限公司),
高富强(天地科技股份有限公司),
姜鹏飞(天地科技股份有限公司)
| 中国煤炭工业协会 | 二等奖 |
8 | 国土资源组 | 海洋深水浅层钻井关键技术及工业化应用
| 杨 进(中国石油大学(北京)),
李 中(中海石油(中国)有限公司湛江分公司),
刘书杰(中海油研究总院有限责任公司),
谢仁军(中海油研究总院有限责任公司),
刘正礼(中海石油(中国)有限公司深圳分公司),
吴 怡(中海油研究总院有限责任公司)
| 中国海洋工程咨询协会 | 二等奖 |
9 | 国土资源组 | 新型聚驱大幅度提高原油采收率关键技术
| 宋考平(东北石油大学),
王渝明(大庆油田有限责任公司),
张 健(中海油研究总院有限责任公司),
皮彦夫(东北石油大学),
侯吉瑞(中国石油大学(北京)),
王加滢(大庆油田有限责任公司)
| 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
10 | 国土资源组 | 煤矿井下智能化采运关键技术
| 葛世荣(中国矿业大学),
王忠宾(中国矿业大学),
王世博(中国矿业大学),
李 威(中国矿业大学),
王军祥(天津威尔朗科技有限公司),
张 林(宁夏天地奔牛实业集团有限公司)
| 中国煤炭工业协会 | 二等奖 |
11 | 环境与水利组 | 污水深度生物脱氮技术及应用
| 王爱杰(哈尔滨工业大学),
彭永臻(北京工业大学),
程浩毅(中国科学院生态环境研究中心),
梁 斌(中国科学院生态环境研究中心),
邵 凯(中持水务股份有限公司),
侯 锋(信开水环境投资有限公司)
| 任南琪,胡春宏,李术才 | 二等奖 |
12 | 环境与水利组 | 强化废水生化处理的电子调控技术与应用
| 全 燮(大连理工大学),
张耀斌(大连理工大学),
周集体(大连理工大学),
陈 硕(大连理工大学),
权伍哲(大连宇都环境技术材料有限公司),
金若菲(大连理工大学)
| 教育部 | 二等奖 |
13 | 环境与水利组 | 城乡垃圾分质利用与二次污染控制关键技术装备
| 席北斗(中国环境科学研究院),
李鸣晓(中国环境科学研究院),
甄胜利(北京高能时代环境技术股份有限公司),
何小松(中国环境科学研究院),
刘 军(南京万德斯环保科技股份有限公司),
刘 勇(北京高能时代环境技术股份有限公司)
| 中国环境科学学会 | 二等奖 |
14 | 轻工纺织组 | 高曲率液面静电纺非织造材料宏量制备关键技术与产业化
| 覃小红(东华大学),
王荣武(东华大学),
何建新(中原工学院),
刘玉军(北京钧毅微纳新材科技有限公司),
王浦国(苏州九一高科无纺设备有限公司),
费传军(中材科技股份有限公司)
| 中国纺织工业联合会 | 二等奖 |
15 | 轻工纺织组 | 包装食品杀菌与灌装高性能装备关键技术及应用
| 刘东红(浙江大学),
史 正(杭州中亚机械股份有限公司),
丁 甜(浙江大学),
叶兴乾(浙江大学),
姜 伟(山东鼎泰盛食品工业装备股份有限公司),
周建伟(浙江大学宁波理工学院)
| 中国轻工业联合会 | 二等奖 |
16 | 轻工纺织组 | 淀粉结构精准设计及其产品创制
| 顾正彪(江南大学),
陈 玲(华南理工大学),
洪 雁(江南大学),
李晓玺(华南理工大学),
吴通明(嘉力丰科技股份有限公司),
王小芬(杭州普罗星淀粉有限公司)
| 教育部 | 二等奖 |
17 | 化工组 | 烯烃可控配位聚合方法与高性能弹性体制备技术
| 吴一弦(北京化工大学),
马良兴(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
朱 寒(北京化工大学),
赫 炜(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
焦 阳(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
刘天保(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司)
| 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
18 | 化工组 | 农林废弃物快速热解创制腐植酸环境材料及其应用
| 田原宇(中国石油大学(华东)),
乔英云(中国石油大学(华东)),
谢克昌(太原理工大学),
杨朝合(中国石油大学(华东)),
张华伟(山东科技大学),
黄占斌(中国矿业大学(北京))
| 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
19 | 化工组 | 血液细胞荧光成像染料的创制及应用
| 樊江莉(大连理工大学),
杜健军(大连理工大学),
李朝阳(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
叶 燚(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
陈庚文(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
彭孝军(大连理工大学)
| 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
20 | 材料与冶金组 | NPR结构新材料超常力学特性及其工程应用
| 何满潮(中国矿业大学(北京)),
孙晓明(中国矿业大学(北京)),
陶志刚(中国矿业大学(北京)),
王 炯(中国矿业大学(北京)),
杨 军(中国矿业大学(北京)),
杨晓杰(中国矿业大学(北京))
| 张清杰,赵阳升,祝学军 | 一等奖 |
21 | 材料与冶金组 | 平板显示用高性能ITO靶材关键技术及工程化
| 何季麟(郑州大学),
钟景明(西北稀有金属材料研究院宁夏有限公司),
张 科(福建阿石创新材料股份有限公司),
薛建设(西北稀有金属材料研究院宁夏有限公司),
孙本双(郑州大学),
舒永春(郑州大学)
| 中国有色金属工业协会 | 二等奖 |
22 | 材料与冶金组 | 铁路轨道用高锰钢抗超高应力疲劳和磨损技术及应用
| 张福成(燕山大学),
鹿广清(中铁山桥集团有限公司),
吕 博(燕山大学),
陈 晨(燕山大学),
杨志南(燕山大学),
汤铁兵(中铁山桥集团有限公司)
| 河北省 | 二等奖 |
23 | 材料与冶金组 | 有机无机原位杂化构筑高感性多功能纤维的关键技术
| 朱美芳(东华大学),
孙 宾(东华大学),
周 哲(东华大学),
相恒学(东华大学),
成艳华(东华大学),
杨卫忠(上海德福伦化纤有限公司)
| 上海市 | 二等奖 |
24 | 材料与冶金组 | 浮法在线氧化物系列功能薄膜高效制备成套技术及应用
| 韩高荣(浙江大学),
刘起英(威海中玻新材料技术研发有限公司),
刘 涌(浙江大学),
刘军波(威海中玻新材料技术研发有限公司),
孔繁华(威海中玻新材料技术研发有限公司),
汪建勋(浙江大学)
| 浙江省 | 二等奖 |
25 | 材料与冶金组 | 高分子分散与高分子稳定液晶共存体系的材料设计、制备及应用
| 杨 槐(北京大学),
张兰英(北京大学),
朱思泉(首都医科大学附属北京同仁医院),
王 萌(中国矿业大学(北京)),
孙 健(北京大学),
李克轩(西京学院)
| 教育部 | 二等奖 |
26 | 材料与冶金组 | 拉曼光谱快速检测痕量毒品毒物的增强基片、方法及仪器的关键技术
| 孟国文(中国科学院合肥物质科学研究院),
杨良保(中国科学院合肥物质科学研究院),
董荣录(中国科学院合肥物质科学研究院),
张云峰(公安部物证鉴定中心),
黄 敦(安徽省公安厅),
解启文(安徽省公安厅)
| 安徽省 | 二等奖 |
27 | 机械与动力组 | 航天飞行器极端条件下主动热防护关键技术及应用
| 姜培学(清华大学),
符泰然(清华大学),
胥蕊娜(清华大学),
祝银海(清华大学),
汤龙生(北京空天技术研究所),
孙纪国(北京航天动力研究所)
| 教育部 | 二等奖 |
28 | 机械与动力组 | 大型复杂薄壁结构的多柔性匹配切削制造技术及应用
| 张卫红(西北工业大学),
万 敏(西北工业大学),
吴志鹏(西安飞机工业(集团)有限责任公司),
杨 昀(西北工业大学),
李 阳(陕西航空硬质合金工具有限责任公司),
郑小伟(西安飞机工业(集团)有限责任公司)
| 陕西省 | 二等奖 |
29 | 机械与动力组 | 难变形合金异形整体薄壳双调热介质压力成形技术
| 苑世剑(哈尔滨工业大学),
何祝斌(哈尔滨工业大学),
郎利辉(北京航空航天大学),
王国峰(哈尔滨工业大学),
凡晓波(大连理工大学),
刘 钢(哈尔滨工业大学)
| 黑龙江省 | 二等奖 |
30 | 机械与动力组 | 海洋深水钻探井控关键技术与装备
| 孙宝江(中国石油大学(华东)),
殷志明(中海油研究总院有限责任公司),
许亮斌(中海油研究总院有限责任公司),
韦红术(中海石油(中国)有限公司深圳分公司),
连吉弘(中海石油国际能源服务(北京)有限公司),
管 申(中海石油(中国)有限公司湛江分公司)
| 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
31 | 机械与动力组 | 腹腔微创手术机器人与器械关键技术及应用
| 王树新(天津大学),
李建民(天津大学),
李进华(天津大学),
孔 康(天津大学),
苏 赫(天津大学),
刘 青(北京派尔特医疗科技股份有限公司)
| 天津市 | 二等奖 |
32 | 机械与动力组 | 航天新型轻质高承载结构及其高效优化设计技术与应用
| 王 博(大连理工大学),
黄 诚(北京宇航系统工程研究所),
郝 鹏(大连理工大学),
李 刚(大连理工大学),
张 希(北京宇航系统工程研究所),
吴会强(北京宇航系统工程研究所)
| 教育部 | 二等奖 |
33 | 机械与动力组 | 复杂电网差动保护关键技术及应用
| 郑玉平(国网电力科学研究院有限公司),
李 斌(天津大学),
吴通华(国电南瑞科技股份有限公司),
李永丽(天津大学),
潘书燕(国电南瑞科技股份有限公司),
戴 魏(国电南瑞科技股份有限公司)
| 中国电机工程学会 | 二等奖 |
34 | 机械与动力组 | 高效低成本晶硅太阳能电池表界面制造关键技术及应用
| 丁建宁(江苏大学),
高纪凡(天合光能股份有限公司),
袁宁一(常州大学),
程广贵(江苏大学),
周 剑(苏州迈为科技股份有限公司),
左国军(常州捷佳创精密机械有限公司)
| 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
35 | 机械与动力组 | 高性能龙门加工中心整机设计与制造工艺关键技术及应用
| 谭建荣(浙江大学),
张树有(浙江大学),
王立平(清华大学),
冯毅雄(浙江大学),
傅建中(浙江大学),
田亚峰(宁波海天精工股份有限公司)
| 单忠德,杨华勇,严新平 | 二等奖 |
36 | 电子信息组 | 超高清视频多态基元编解码关键技术
| 高 文(北京大学),
马思伟(北京大学),
王荣刚(北京大学深圳研究生院),
王苫社(北京大学),
周建同(华为技术有限公司),
王 稷(上海海思技术有限公司)
| 中国电子学会 | 一等奖 |
37 | 电子信息组 | 高压智能功率驱动芯片设计及制备的关键技术与应用
| 孙伟锋(东南大学),
刘斯扬(东南大学),
祝 靖(东南大学),
苏 巍(无锡华润上华科技有限公司),
易扬波(无锡芯朋微电子股份有限公司),
朱袁正(无锡新洁能股份有限公司)
| 教育部 | 二等奖 |
38 | 电子信息组 | 复杂工业系统安全高效运行的无线控制系统技术及应用
| 于海斌(中国科学院沈阳自动化研究所),
曾 鹏(中国科学院沈阳自动化研究所),
梁 炜(中国科学院沈阳自动化研究所),
王 平(重庆邮电大学),
王忠锋(中国科学院沈阳自动化研究所),
张晓彤(北京科技大学)
| 中国科学院 | 二等奖 |
39 | 电子信息组 | 锌冶炼过程智能控制与协同优化关键技术及应用
| 阳春华(中南大学),
桂卫华(中南大学),
王雅琳(中南大学),
刘文德(株洲冶炼集团股份有限公司),
蒋晓云(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司),
李勇刚(中南大学)
| 湖南省 | 二等奖 |
40 | 电子信息组 | 知识增强的跨模态语义理解关键技术及应用
| 王海峰(北京百度网讯科技有限公司),
吴 华(北京百度网讯科技有限公司),
赵世奇(百度在线网络技术(北京)有限公司),
贾 磊(北京百度网讯科技有限公司),
丁二锐(北京百度网讯科技有限公司),
孙 宇(北京百度网讯科技有限公司)
| 工业和信息化部 | 二等奖 |
41 | 电子信息组 | 物联网系统数据安全关键技术及应用
| 马建峰(西安电子科技大学),
李凤华(中国科学院信息工程研究所),
郑志彬(华为技术有限公司),
吴 昊(北京交通大学),
沈玉龙(西安电子科技大学),
翁 健(暨南大学)
| 陕西省 | 二等奖 |
42 | 电子信息组 | 超高纯金属溅射靶材制备技术及应用
| 姚力军(宁波江丰电子材料股份有限公司),
刘 庆(重庆大学),
王学泽(宁波江丰电子材料股份有限公司),
周友平(宁波江丰电子材料股份有限公司),
袁海军(宁波江丰电子材料股份有限公司),
边逸军(宁波江丰电子材料股份有限公司)
| 宁波市 | 二等奖 |
43 | 电子信息组 | 空间全固态激光器技术及应用
| 陈卫标(中国科学院上海光学精密机械研究所),
侯 霞(中国科学院上海光学精密机械研究所),
马骁宇(中国科学院半导体研究所),
孟俊清(中国科学院上海光学精密机械研究所),
刘 源(中国科学院上海光学精密机械研究所),
辛国锋(中国科学院上海光学精密机械研究所)
| 王建宇,吕跃广,刘泽金 | 二等奖 |
44 | 电子信息组 | 超精密三维显微测量技术与仪器
| 刘 俭(哈尔滨工业大学),
刘辰光(哈尔滨工业大学),
胡 旭(昆明物理研究所),
王宇航(哈尔滨工业大学),
李 亮(哈尔滨工业大学),
杨春丽(昆明物理研究所)
| 中国仪器仪表学会 | 二等奖 |
45 | 工程建设组 | 预应力结构服役效能提升关键技术与应用
| 曾 滨(中冶建筑研究总院有限公司),
许 庆(中冶建筑研究总院有限公司),
尚仁杰(中国京冶工程技术有限公司),
周 臻(东南大学),
潘钻峰(同济大学),
荣 华(中冶建筑研究总院有限公司)
| 中国冶金科工集团有限公司 | 二等奖 |
46 | 工程建设组 | 复杂环境深部工程灾变模拟试验装备与关键技术及应用
| 李术才(山东大学),
王汉鹏(山东大学),
张强勇(山东大学),
李利平(山东大学),
王 琦(山东大学),
林春金(山东大学)
| 山东省 | 二等奖 |
47 | 工程建设组 | 超软土地基排水体防淤堵高效处理技术
| 蔡袁强(温州大学),
王 军(温州大学),
金亚伟(江苏鑫泰岩土科技有限公司),
张留俊(中交第一公路勘察设计研究院有限公司),
陈 锋(中国铁道科学研究院集团有限公司),
楼晓明(上海港湾基础建设(集团)股份有限公司)
| 浙江省 | 二等奖 |