序号 | 评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 提名单位(专家) | 初评建议等级 |
1 | 数学组 | 波动方程反问题的数学理论与计算方法
| 包 刚(浙江大学)
| 江 松 | 二等奖 |
2 | 数学组 | 不可压流体方程组的非线性内蕴结构
| 雷 震(复旦大学),
周 忆(复旦大学)
| 张平文,张 平,黄飞敏 | 二等奖 |
3 | 数学组 | p进霍奇理论及其应用
| 刘若川(北京大学)
| 张继平 | 二等奖 |
4 | 数学组 | 同余数问题与L-函数的算术
| 田 野(中国科学院数学与系统科学研究院)
| 席南华 | 二等奖 |
5 | 物理与天文学组 | 基于超冷费米气体的量子调控
| 张 靖(山西大学),
王鹏军(山西大学),
黄良辉(山西大学),
孟增明(山西大学)
| 山西省 | 二等奖 |
6 | 物理与天文学组 | 基于量子信息技术研究量子物理基本问题
| 李传锋(中国科学技术大学),
许金时(中国科学技术大学),
黄运锋(中国科学技术大学),
柳必恒(中国科学技术大学),
郭光灿(中国科学技术大学)
| 中国科学院 | 二等奖 |
7 | 物理与天文学组 | 基于高精度脉泽天体测量的银河系旋臂结构研究
| 徐 烨(中国科学院紫金山天文台青海观测站),
郑兴武(南京大学),
张 波(中国科学院上海天文台),
李晶晶(中国科学院紫金山天文台青海观测站),
吴元伟(中国科学院紫金山天文台青海观测站)
| 青海省 | 二等奖 |
8 | 化学组 | 纳米限域催化
| 包信和(中国科学院大连化学物理研究所),
潘秀莲(中国科学院大连化学物理研究所),
傅 强(中国科学院大连化学物理研究所),
邓德会(中国科学院大连化学物理研究所)
| 中国科学院 | 一等奖 |
9 | 化学组 | 有序介孔高分子和碳材料的创制和应用
| 赵东元(复旦大学),
李 伟(复旦大学),
邓勇辉(复旦大学),
张 凡(复旦大学)
| 上海市 | 一等奖 |
10 | 化学组 | 活细胞化学反应工具的开发与应用
| 陈 鹏(北京大学),
赵 劲(南京大学),
昌增益(北京大学),
李 劼(北京大学),
林世贤(北京大学)
| 教育部 | 二等奖 |
11 | 化学组 | 碳链与金属的螯合化学
| 夏海平(厦门大学),
张 弘(厦门大学),
朱 军(厦门大学),
朱从青(厦门大学),
王铜道(厦门大学)
| 福建省 | 二等奖 |
12 | 化学组 | 手性金属-有机多孔固体的设计构筑及性能研究
| 崔 勇(上海交通大学),
刘 燕(上海交通大学),
袁国赞(上海交通大学),
宣为民(上海交通大学),
刘泰峰(上海交通大学)
| 教育部 | 二等奖 |
13 | 化学组 | 荧光探针性能调控与生物成像应用基础研究
| 张晓兵(湖南大学),
谭蔚泓(湖南大学),
赵子龙(湖南大学),
陈 卓(湖南大学)
| 湖南省 | 二等奖 |
14 | 化学组 | 单壁碳纳米管的可控催化合成
| 李 彦(北京大学),
杨 烽(北京大学),
杨 娟(北京大学),
褚海斌(北京大学),
金 钟(北京大学)
| 高 松,任咏华,卜显和 | 二等奖 |
15 | 地球科学组 | 黄土高原生态系统过程与服务
| 傅伯杰(中国科学院生态环境研究中心),
陈利顶(中国科学院生态环境研究中心),
吕一河(中国科学院生态环境研究中心),
冯晓明(中国科学院生态环境研究中心),
王 帅(中国科学院生态环境研究中心)
| 陈发虎,崔 鹏,于贵瑞 | 二等奖 |
16 | 地球科学组 | 峨眉山大火成岩省与地幔柱研究
| 徐义刚(中国科学院广州地球化学研究所),
何 斌(中国科学院广州地球化学研究所),
王 焰(香港大学),
肖 龙(中国科学院广州地球化学研究所),
钟玉婷(中国科学院广州地球化学研究所)
| 广东省 | 二等奖 |
17 | 地球科学组 | 寒武纪特异保存化石与节肢动物早期演化
| 张喜光(云南大学),
侯先光(云南大学),
马晓娅(云南大学),
丛培允(云南大学),
刘 煜(云南大学)
| 云南省 | 二等奖 |
18 | 地球科学组 | 华南陆块中生代陆内成矿作用
| 胡瑞忠(中国科学院地球化学研究所),
毛景文(中国地质科学院矿产资源研究所),
苏文超(中国科学院地球化学研究所),
王岳军(中国科学院广州地球化学研究所),
袁顺达(中国地质科学院矿产资源研究所)
| 侯增谦,周忠和,杨春和 | 二等奖 |
19 | 地球科学组 | 二万年以来东亚古气候变化与农耕文化发展
| 吕厚远(中国科学院地质与地球物理研究所),
肖举乐(中国科学院地质与地球物理研究所),
杨晓燕(中国科学院地理科学与资源研究所),
张健平(中国科学院地质与地球物理研究所),
吴乃琴(中国科学院地质与地球物理研究所)
| 中国科学院 | 二等奖 |
20 | 生物学组 | 水稻高产与氮肥高效利用协同调控的分子基础
| 傅向东(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
黄先忠(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
王少奎(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
刘 倩(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
| 李振声 | 二等奖 |
21 | 生物学组 | 成年哺乳动物雌性生殖干细胞的发现及其发育调控机制
| 吴 际(上海交通大学),
邹 康(上海交通大学),
孙 斐(中国科学技术大学),
赵小东(上海交通大学),
刘以训(中国科学院动物研究所)
| 上海市 | 二等奖 |
22 | 生物学组 | 早期胚胎发育与体细胞重编程的表观调控机制研究
| 高绍荣(同济大学),
高亚威(同济大学),
张 勇(同济大学),
陈嘉瑜(同济大学),
鞠振宇(杭州师范大学)
| 季维智,裴 钢,魏辅文 | 二等奖 |
23 | 生物学组 | 水稻驯化的分子机理研究
| 孙传清(中国农业大学),
谭禄宾(中国农业大学),
朱作峰(中国农业大学),
谢道昕(清华大学),
付永彩(中国农业大学)
| 刘耀光,武维华,陈温福 | 二等奖 |
24 | 基础医学组 | 麻风危害发生的免疫遗传学机制
| 张福仁(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院)),
张学军(安徽医科大学第一附属医院),
刘 红(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院)),
王真真(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院)),
孙勇虎(山东第一医科大学附属皮肤病医院(山东省皮肤病性病防治研究所、山东省皮肤病医院))
| 沈 岩,张 学,沈洪兵 | 二等奖 |
25 | 基础医学组 | 造血干细胞调控机制与再生策略
| 程 涛(中国医学科学院血液病医院(中国医学科学院血液学研究所)),
刘 兵(中国人民解放军总医院第五医学中心),
王前飞(中国科学院北京基因组研究所),
竺晓凡(中国医学科学院血液病医院(中国医学科学院血液学研究所)),
程 辉(中国医学科学院血液病医院(中国医学科学院血液学研究所))
| 周 琪,陈赛娟,裴端卿 | 二等奖 |
26 | 基础医学组 | 非酒精性脂肪性肝病及相关肝癌自然史、发病机制、诊断和防治研究
| 于 君(香港中文大学),
黄炜燊(香港中文大学),
陈力元(香港中文大学),
张 翔(香港中文大学),
沈祖尧(香港中文大学)
| 香港特别行政区 | 二等奖 |
27 | 基础医学组 | 新型纳米载药系统克服肿瘤化疗耐药的应用基础研究
| 李亚平(中国科学院上海药物研究所),
于海军(中国科学院上海药物研究所),
尹 琦(中国科学院上海药物研究所),
张志文(中国科学院上海药物研究所),
张鹏程(中国科学院上海药物研究所)
| 中国科学院 | 二等奖 |
28 | 信息科学组 | 分布式动态系统的自学习优化协同控制理论与方法
| 张化光(东北大学),
罗艳红(东北大学),
孙秋野(东北大学),
刘振伟(东北大学),
王占山(东北大学)
| 教育部 | 二等奖 |
29 | 信息科学组 | 视觉运动模式学习与理解的理论与方法
| 胡卫明(中国科学院自动化研究所),
刘成林(中国科学院自动化研究所),
李 兵(中国科学院自动化研究所),
张笑钦(中国科学院自动化研究所),
王 恒(中国科学院自动化研究所)
| 陈熙霖,邓中翰,高新波 | 二等奖 |
30 | 信息科学组 | 面向多义性对象的新型机器学习理论与方法
| 周志华(南京大学),
耿 新(东南大学),
高 尉(南京大学),
张道强(南京大学),
王 魏(南京大学)
| 教育部 | 二等奖 |
31 | 信息科学组 | 真实感图形的实时计算理论与方法
| 周 昆(浙江大学),
邵天甲(清华大学),
潘志庚(杭州师范大学),
彭群生(浙江大学),
石教英(浙江大学)
| 浙江省 | 二等奖 |
32 | 信息科学组 | 特种光电器件的超快激光微纳制备基础研究
| 孙洪波(吉林大学),
陈岐岱(吉林大学),
张永来(吉林大学),
王海宇(吉林大学),
夏 虹(吉林大学)
| 教育部 | 二等奖 |
33 | 信息科学组 | 面向多租户资源竞争的云计算基础理论与核心方法
| 金 海(华中科技大学),
吴 松(华中科技大学),
刘海坤(华中科技大学),
刘方明(华中科技大学),
廖小飞(华中科技大学)
| 教育部 | 二等奖 |
34 | 信息科学组 | 非线性切换系统的分析与控制
| 孙希明(大连理工大学),
赵 军(东北大学),
王 伟(大连理工大学),
马瑞诚(东北大学)
| 黄 捷,柴天佑,何 友 | 二等奖 |
35 | 信息科学组 | 深度学习处理器体系结构新范式
| 陈云霁(中国科学院计算技术研究所),
陈天石(中国科学院计算技术研究所),
杜子东(中国科学院计算技术研究所),
孙凝晖(中国科学院计算技术研究所),
郭 崎(中国科学院计算技术研究所)
| 中国科学院 | 二等奖 |
36 | 材料科学组 | 面心立方材料弹塑性力学行为及原子层次机理研究
| 韩晓东(北京工业大学),
张 泽(浙江大学),
王立华(北京工业大学),
张跃飞(北京工业大学),
郑 坤(北京工业大学)
| 北京市 | 二等奖 |
37 | 材料科学组 | 光催化材料的能带与微观结构调控
| 刘 岗(中国科学院金属研究所),
成会明(中国科学院金属研究所),
杨勇强(中国科学院金属研究所),
牛 萍(中国科学院金属研究所),
康宇阳(中国科学院金属研究所)
| 中国科学院 | 二等奖 |
38 | 材料科学组 | 秉承自然生物精细构型的遗态材料
| 张 荻(上海交通大学),
范同祥(上海交通大学),
顾佳俊(上海交通大学),
周 涵(上海交通大学),
张 旺(上海交通大学)
| 上海市 | 二等奖 |
39 | 材料科学组 | 限域反应构建晶态能量转换材料及调控机制
| 李春忠(华东理工大学),
江 浩(华东理工大学),
杨化桂(华东理工大学),
朱以华(华东理工大学),
沈建华(华东理工大学)
| 上海市 | 二等奖 |
40 | 材料科学组 | 基于结构基元的新电磁材料和新效应的发现
| 陈小龙(中国科学院物理研究所),
郭建刚(中国科学院物理研究所),
王 刚(中国科学院物理研究所),
钱 天(中国科学院物理研究所),
金士锋(中国科学院物理研究所)
| 吴以成,陈仙辉,陈延峰 | 二等奖 |
41 | 工程技术科学组 | 内燃机复合循环理论与方法
| 舒歌群(天津大学),
田 华(天津大学),
卫海桥(天津大学),
梁兴雨(天津大学)
| 金东寒,樊建人,齐 飞 | 二等奖 |
42 | 工程技术科学组 | 耗散最小化多场协同对流传热强化理论和方法
| 刘 伟(华中科技大学),
刘志春(华中科技大学),
明廷臻(华中科技大学),
张晓屿(华中科技大学),
郭 剑(华中科技大学)
| 姜培学,陈学东,王如竹 | 二等奖 |
43 | 工程技术科学组 | 河流动力学及江河工程泥沙调控新机制
| 方红卫(清华大学),
何国建(清华大学),
王光谦(清华大学),
吴保生(清华大学),
黄 磊(清华大学)
| 教育部 | 二等奖 |
44 | 工程技术科学组 | 状态相关非饱和土本构关系及应用
| 吴宏伟(香港科技大学),
李焯芬(香港大学),
戴福初(中国科学院地理科学与资源研究所),
赵仲辉(香港科技大学),
周 超(香港科技大学)
| 香港特别行政区 | 二等奖 |
45 | 力学组 | 考虑非均匀结构效应的金属材料剪切带
| 戴兰宏(中国科学院力学研究所),
白以龙(中国科学院力学研究所),
蒋敏强(中国科学院力学研究所),
刘龙飞(中国科学院力学研究所),
陈 艳(中国科学院力学研究所)
| 张统一,汪卫华,赵亚溥 | 二等奖 |
46 | 力学组 | 具有界面效应的复合材料细观力学研究
| 段慧玲(北京大学),
王建祥(北京大学),
黄筑平(北京大学)
| 教育部 | 二等奖 |